Сайт ГБУ "Жилищник" района Хамовники

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Хамовники
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ХАМОВНИКИ
ПН-ПТ с 8:00 до 17:00, обед с 12:00 до 12:45
119048, г. 3-я Фрунзенская улица, 19
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu.hamovniki2021@yandex.ru


Такая важная первая помощь

11.10
25 October 2022
Такая важная первая помощь

Свое занятие по первой помощи старший преподаватель Учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям в Центральном округе Елена Фомина начала с цитаты председателя комитета по охране здоровья Государственной Думы РФ Дмитрия Морозова: «Надо менять мышление – человек, гражданин нашего общества, должен читать Пушкина, должен знать, кто такой Чайковский, и должен уметь оказывать первую помощь!». Фраза, которую произнес депутат на встрече с коллегами парламентариями, сразу стала популярной в народе, а для многих и призывом к действию – получению знаний по оказанию первой помощи.

  

Обучение населения Пресненского района в Учебно-консультационном пункте организовало Управление по ЦАО Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы.

«К нам часто обращаются с вопросами, которые связаны с оказанием первой помощи. Людей волнуют и состояния, при которых можно оказать первую помощь, и перечень мероприятий по оказанию первой помощи. Интересует их также кто должен, а кто может оказывать первую помощь», – делится Елена Фомина.

На эти и другие вопросы ответила преподаватель УМЦ в ходе занятия. Особый интерес слушателей вызвало разъяснение правовых аспектов оказания первой помощи. Так, были разобраны статьи Уголовного кодекса РФ о крайней необходимости, о невиновном причинении вреда, о неоказании помощи больному, об оставлении в опасности.

После теоретической части Елена Фомина ознакомила присутствующих с правилами и приемами оказания первой помощи на примере манекена Гоши, а участники мероприятия отработали действия по оказанию первой помощи при потере сознания, остановке сердца, кровотечении.Помощь.jpg

Все новости