Сайт ГБУ "Жилищник" района Хамовники

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Хамовники
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ХАМОВНИКИ
ПН-ПТ с 8:00 до 17:00, обед с 12:00 до 12:45
119048, г. 3-я Фрунзенская улица, 19
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu.hamovniki2021@yandex.ru


Найди отличия

12.12
20 December 2023
Найди отличия

Сегодня проблема –  отличить оригинальный товар от контрафактного – стоит достаточно остро. Но одно дело, когда подделка становится предметом гардероба, другое – когда контрафакт несет угрозу здоровью или даже жизни человека. Такую опасность представляет контрафактная пиротехника.

Для того, чтобы радость от зимних каникул и новогодних праздников не была омрачена неприятными происшествиями, нужно научиться отличать качественную пиротехнику от контрафактной продукции.

Первое, что следует помнить при покупке фейерверков, – это то, что приобретать их необходимо только в специализированных или интернет-магазинах.

На упаковке оригинального продукта будет подробное описание товара на русском языке с указанием области применения и предполагаемого эффекта и инструкция к изделию с перечислением рисков, радиуса опасной зоны, ограничений к применению по возрасту, класса опасности, условий хранения и утилизации, а также даты изготовления.

 Качественная пиротехника имеет информацию об изготовителе с адресом, номером телефона и факса. Продавец обязан иметь оригинал сертификата на продукцию или копию соответствующего документа с синей печатью производителя.

Ввиду своей опасности пиротехническая продукция подвергается экспертизе. По результатам экспертизы качества выдается сертификат. Важно сверить информацию в сертификате со сведениями на упаковке.  Несовпадение названия товара с реквизитами, указанными в сертификате, свидетельствует о фальсификации.

«Лучше воздержаться от покупки пиротехнической продукции с ненадлежащей маркировкой, с нарушенной упаковкой или истекшим сроком годности. Но даже качественный фейерверк требует осторожного обращения с ним. Нельзя запускать пиротехнику в помещении, на крыше, балконе или лоджии, под высоковольтными проводами и деревьями. Категорически запрещается наклоняться над фейерверком в то время, когда вы зажигаете его, а также заново зажигать потухший фитиль, курить рядом с пиротехникой. Если вы стали свидетелем происшествия, незамедлительно звоните по номеру единой службы «112»», – разъясняет заместитель начальника Управления по Центральному округу Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы Евгений Алаев.

Все новости