Сайт ГБУ "Жилищник" района Хамовники

Официальный сайт ГБУ "Жилищник" района Хамовники
Государственное бюджетное
учреждение города Москвы
ЖИЛИЩНИК РАЙОНА ХАМОВНИКИ
ПН-ПТ с 8:00 до 17:00, обед с 12:00 до 12:45
119048, г. 3-я Фрунзенская улица, 19
Телефон для заявок и консультаций: 84952305787
Также в мессенджере «Телеграм»

gbu.hamovniki2021@yandex.ru


Что связывает трещотку, колокол и извещатель?

08.01
12 January 2024
Что связывает трещотку, колокол и извещатель?

В борьбе человека со страшным врагом – огнем – важное место занимает оповещение, потому что, чем раньше обнаружат возгорание, тем меньше будет потерь от огня.

Поначалу роль оповещателя выполняли деревянные трещотки, колотушки с бубенчиками, барабаны или церковные колокола. Они призывали горожан собираться и сообща тушить пожар.

С развитием городов и появлением пожарных команд стали использоваться специальные башни – пожарные каланчи. На каланчах постоянно дежурил часовой. Завидев огонь, дернув веревку со звонком, он подавал тревогу пожарным и поднимал шары, по которым определяли, в какой части города пожар. Если площадь возгорания была слишком велика, то поднимался еще и красный флаг, это означало, что нужно собраться всем частям.

Коренные преобразования в оповещении о пожарах связаны с изобретением русским ученым Павлом Шиллингом в 1832 году и американцем Сэмюэлем Морзе в 1837 году телеграфного аппарата. Благодаря установленным на площадях городов и в местах пребывания большого количества людей извещателям и городским телеграфам информация о пожаре поступала во все части города через 3 минуты после сигнала.

В 1846 г. в Англии был изобретен механический оповещатель. Устройство представляло собой гирю, подвешенную на протянутой через комнату веревке. При пожаре веревка перегорала, гиря падала на петарду, которая с грохотом взрывалась, оповещая людей об опасности. Позже петарду заменили колоколами пожарной сигнализации. Впоследствии механические системы были заменены электрическими.

Cозданию ионизационных дымовых датчиков способствовал, как это нередко бывает в науке, случай. В 1938 г. швейцарский физик Вальтер Йегер пытался создать датчик отравляющих газов. Концентрация отравляющих веществ уже достигала смертельного уровня, а прибор ничего не показывал. Расстроенный, Йегер закурил сигарету и вскоре с удивлением обнаружил, что стрелка амперметра зафиксировала падение тока. Очевидно, частицы дыма, смогли сделать то, что не могли молекулы отравляющих газов.

С 1960 года в нашей стране применялся тепловой пожарный сигнализатор ДТЛ – датчик тепловой легкоплавкий. Он состоял из двух пружинистых пластин, спаянных между собой. При повышении температуры свыше 72 °С пластины плавились и цепь размыкалась.

В конце ХХ века в эксплуатацию были введены новые модели пожарных извещателей и приемно-контрольных приборов с высокими эксплуатационными показателями долговечности и экономичности.

Сегодня все большее распространение получают беспроводные комплексы, удобные в монтаже и эксплуатации.

Эффективным средством, способным обезопасить людей и их жилье от последствий пожара, стал беспроводной пожарный извещатель. Устройство реагирует на возникшее задымление, подавая мощный звуковой сигнал.

«Беспроводной пожарный извещатель, установленный в квартире или частном доме, предупредит хозяев о пожаре на стадии возгорания, что позволит быстро потушить огонь с помощью подручных средств, например, накрыв его плотным покрывалом, вылив стакан воды или засыпав землей из цветочного горшка. К достоинствам устройства относится то, что оно не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Нужно лишь раз в год менять батарейки и раз в полгода снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком. В случае возникновения чрезвычайной ситуаций звоните по номеру «112», – рекомендует заместитель начальника Управления по ЦАО Департамента ГОЧСиПБ Евгений Алаев.

ФОТО из открытых источников

Все новости